Кожухи, фартуки, скребки для защиты валов, направляющих станков, ходовых винтов.

В защите в первую очередь нуждаются узлы и детали, к которым обоснованно предъявляются требования по стабильности и точности геометрических форм обрабатываемых деталей. А именно:

  • станины с чугунными и стальными направляющими скольжения токарно-винторезных, фрезерных, шлифовальных, револьверных, координатно- и горизонтально- расточных станков;
  • ползуны, поперечины;
  • валы, ходовые винты и другие винтовые пары;
  • части агрегатов с направляющими качения;
  • полимерные накладные направляющие и направляющие, изготовленные из материала Moglice методом заливки и формования https://remval.by/category-products/moglice-pretsizionnye-iznosostojkie-pokrytiya-skolzheniya/

Механический износ с потерей формы, задиры приводят к некорректной работе станков, аварийному останову производства. Серьезные поломки требуют срочных внеплановых ремонтов с вынужденными простоями, связаны с высокими трудозатратами. В целом отсутствие действенной защиты деталей приводит к серьезным проблемам.

Почему детали, подвергающиеся трению, быстро изнашиваются

Такие частицы, как металлическая стружка, песок, окалина, наждачная пыль имеют высокую твердость. Они попадают на направляющие и другие части промышленных станков, что приводит к образованию рисок, царапин, задиров на поверхностях. Причиной появления погрешностей также могут быть удары, забоины при падении тяжелых заготовок, заедания из-за попавшей металлической стружки и грязи. Мелкие забои и царапины возникают на станинах крупногабаритных токарно-обдирочных станков из-за падения тяжелой металлической стружки.

Малозаметные повреждения со временем становятся исходной точкой задиров, которые иногда достигают глубины 0,5-3 мм. Когда мельчайшая металлическая пыль, особенно чугунная, в смеси с СОЖ, маслами попадает между направляющими станины и каретки, износ деталей происходит очень интенсивно.

Сопротивление задирам и износостойкость в целом повышают путем специальной обработки поверхностного слоя направляющих: закалкой, азотированием, электроискровой обработкой, цементацией. Но это все-таки полумеры, поскольку полностью от повреждений они не защищают. Сколы и трещины можно устранить по месту. Мы выполняем такие работы, посмотрите наши видео здесь и здесь

Задиры и другие повреждения лучше всего не допускать, для этого необходимо выполнить защиту с помощью проверенных приспособлений и методов.

Способы защиты деталей и высокоточных узлов от преждевременного износа

Фетровые уплотнения – самое простое, давно известное средство защиты направляющих от окалины, пыли и стружки. Уплотнения из фетра крепят к торцам салазок, столов и прочим частям станков. Мягкие и впитывающие элементы быстро засоряются, а когда забиваются металлической стружкой, становятся своеобразным притиром, ускоряющим истирание поверхностей. Сильно засоренный фетр использовать нельзя, его нужно менять на новый. В плановом порядке фетровые прокладки рекомендуется промывать в чистом керосине с периодичностью 1 раз в неделю.

Использование щитков – наиболее эффективный способ защиты направляющих и других узлов от механических повреждений (забоин, царапин), от попадания на рабочие поверхности опасных загрязнителей. Щитки должны быть прочными, при этом легко откидываться или сниматься.

Мы предлагаем защитные изделия польской фирмы Меркатор, официальным представителем которой являемся.

Телескопические металлические защитные кожухи

Телескопические кожухи (щитки) – набор коробчатых элементов незамкнутого профиля. Комплектующие последовательно вставлены один в другой, между ними предусмотрены уплотнения. Кожухи оснащены скребками, щитки достаточно прочные, выдерживают вес человека, при необходимости по ним можно ходить. Щитки надежно предохраняют направляющие от загрязнения, уменьшают их износ на 30-50 %.

Краткая версия каталога здесь

Рулонная защита направляющих

Рулонная защита оснащена запатентованной мультипружинной системой натяжения. В отличие от однопружинных, мультипружинная обеспечивает ряд преимуществ, признана лучшим доступным решением в своем классе. Рулонная защита демонстрирует:

  • высокую скорость передвижения;
  • надежность и стабильность защиты при высоких и низких температурах;
  • компактность и легкий монтаж;
  • стабильную силу натяжения;
  • гарантию стабильной работы на 1 млн рабочих циклов.

Имеется также рулонная защита, разработанная специально для токарных станков.

Краткая версия каталога здесь

Защитные фартуки

Краткая версия каталога алюминиевых клепаных роллетных защитных фартуков здесь

Гофрированные защитные кожухи

Представляют собой конструкцию с упругим складчатым элементом, растягивающимся или сжимающимся при перемещении узла. Гофры рекомендуют применять для защиты направляющих станин заточных, шлифовальных, зубообрабатывающих, фрезерных и других видов станков, а также для защиты направляющих стоек и поперечин портальных станков.

Защитные гофрированные кожухи изготавливают из технических тканей, композитов высокого качества (Panox, Nomex, Kevlar), демонстрируют стойкость к вредным условиям работы (высокая температура, химикаты), надежно защищают направляющие.

Краткая версия каталога здесь

Сильфоны – защита ходовых винтов, валов

Шитые сильфоны незаменимы, когда требуется максимально компактная защита вращающегося сборного узла.

Резиновые сильфоны – водонепроницаемая защита подвижных деталей, особенно сильно загрязненных стружкой и СОЖ.

Литые сильфоны применяют, когда требуется термостойкость и высокая механическая прочность.

Краткая версия каталога здесь

Телескопические пружинные кожухи

Коническая пружинная защита обеспечивает надежную изоляцию для направляющих колонн, шпинделей и валов на станочном оборудовании и на прочих промышленных металлообрабатывающих центрах. Пружина работает как защитный кожух, самоочищается при условии правильной установки на станке.

Краткая версия каталога здесь

Скребки направляющих

Профилированные скребки фирмы Меркатор – эталонное техническое решение для станков серийного производства. Они выпускаются в двух модификациях:

  • скребки для защиты направляющих;
  • скребки для телескопической защиты.

Среди их достоинств:

  • выгодная цена при высоком качестве изделия;
  • точность и повторяемость размеров;
  • герметичность по всему периметру, в том числе по крепежным отверстиям;
  • возможность изготовления по чертежам (CAD).

Краткая версия каталога здесь

В этой статье отражены данные только по основным направлениям производимой продукции. Чтобы ознакомиться с ассортиментом детально, изучите каталог или позвоните нам.

Как правило, мы изготавливаем кожухи по чертежам, полученным от заказчика или на основе уже использованных, в том числе поврежденных, образцов. Делаем измерения непосредственно на производственных участках клиентов. С нами, вы можете рассчитывать на разумные, конкурентные цены, гарантированно высокое качество предлагаемой нами продукции. Наши кожухи – действенная защита узлов и деталей, персонала. Используйте надежную защиту, чтобы обеспечить должную гигиену труда, повысить уровень безопасности производства.

Формы заявок для каждого типа защиты доступны в нашем каталоге. Пришлите нам фото старой защиты, если таковая была, а также эскиз защиты с габаритными размерами.

Оставить заявку

подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить