Ремонт направляющей кромкооблицовочного станка Homag Brandt KDF 440

Восстановление геометрии направляющей без демонтажа

Сентябрь 2022

Если на предприятии выходит из строя станок, это ведет за собой массу проблем. Пожалуй, одна из самых серьезных — простой. Издержки от недействующего оборудования могут быть огромными. Компании стараются провести ремонт станка в минимальные сроки, чтобы уменьшить время простоя. Сократить длительность ремонта, свести к минимуму время, когда оборудование простаивает — возможно, используя современные и прогрессивные методы ремонта. На примере ремонта станка одного мебельного предприятия мы покажем как сократить в разы время и средства на восстановление оборудования.

ремонт станка
Общий вид станка

Компания, занимающаяся изготовлением мебельных фасадов, столкнулась с проблемой: износ направляющей кромкооблицовочного станка Homag Brandt KDF 440. По направляющей при помощи приводной цепи двигались пластиковые “башмаки”. Они перемещали в горизонтальном положении ДСП-плиту вдоль всего станка. Со временем станина износилась, из-за чего пластиковые накладки изменили угол к горизонту. Это повлияло на угол прохождения ДСП-плит вдоль станка и его узлов. В итоге кромка не проклеивалась по одной стороне и снизилось качество ее фрезеровки. 

ремонт станка
Прикладывая формовочную линейку видим неравномерность износа
ремонт станка
Общий вид изношенной направляющей

Старый метод ремонта, требующий колоссальных временных затрат состоит в следующем: полная разборка станка; транспортировка станины на ремонтное предприятие для точной фрезеровки; приклеивание пластины на направляющую в размер износа; монтаж направляющей на станок и сборка. Еще советуют применять шлифовку, но идеальной эту технологию также назвать нельзя. Помимо высоких трудозатрат со временем всплывет еще одна проблема — исчерпанный ресурс шлифовки. В случае перешлифовки пришлось бы шлифовать в минус, а это нарушает заводскую целостность конструкции.

Чтобы избежать всех проблем, описанных выше, мы советуем использовать прецизионное износостойкое покрытие скольжения Moglice. Восстанавливать геометрию направляющих при помощи его настолько просто и эффективно, что неволей ожидаешь подвоха. Но никакого подвоха нет, технология проверенная, а сам Moglice используется в мире уже более 50 лет крупнейшими мировыми производителями. 

Ремонт направляющей начался с придания ей шероховатости. Неровности нужны для лучшего сцепления Моглайса с поверхностью. Далее необходимо очистить поверхности от всех загрязнений и обезжирить их при помощи ацетона и специального очистителя 1417 Reiniger.

Готовим поверхность к нанесению Moglice

Следующий шаг: нанесение специальной разделительной смазки на заранее подготовленную формовочную линейку. С ее помощью будет формироваться и выстраиваться геометрия направляющей до заводских параметров, с выдерживанием всех норм точности. При выполнении работ мы используем 1354 Trennmittel Fl — он наверняка хорошо сработает и прилипания не произойдет. Наносим состав в два слоя при помощи кисти. После подготовки всех поверхностей, подходим к главному — нанесению Моглайса и формовке направляющей.

Перед использованием Moglice нужно тщательно перемешать и снять все со стенок банки. Далее добавляем отвердитель и вымешиваем получившуюся массу до однородной консистенции, выгоняя все пузырьки воздуха. Наносим Моглайс равномерно шпателем как на направляющую, так и на формовочную линейку. Затем накладываем линейку на направляющую и фиксируем зажимами до полной полимеризации, которая наступит через 24 часа.  

ремонт станка
Наносим шпателем Moglice на направляющую
ремонт станка
Наносим Moglice на формовочную линейку
ремонт станка
Накладываем линейку на направляющую, фиксируем зажимами и оставляем до полной полимеризации. Она наступит через 24 часа.

Моглайс позволяет формовать скользящие поверхности с точностью до микрона, ведь он почти не дает усадки (при отверждении она составляет менее 0,05%). При толщине ремонтного слоя 2 мм усадка будет менее 0,001 мм. Moglice обладает значительной жесткостью, хорошей адгезией к практически всем типам металла и высокой стойкостью к негативному влиянию СОЖ и масел. Его износостойкость, способность гасить вибрацию, низкий коэффициент трения и отсутствие стик-слип эффекта позволяют стать отличной заменой покрытиям типа Zedex и альтернативой накладкам из тефлона, пластика или металла.

После полной полимеризации снимаем формующую линейку и удаляем излишки материала. Отверждение Моглайса происходит в обычных условиях при комнатной температуре.

ремонт станка
Восстановленная до заводских параметров направляющая

Моглайс — удивительный материал, который зарекомендовал себя как простой в использовании и крайне эффективный состав для восстановления покрытий скольжения любого типа. Его применяют для ремонта поверхностей станин деревообрабатывающих и металлорежущих станков, гидравлических прессов, направляющих суппорта станка, червячных реек, гидроцилиндров и многого другого.  Точность поверхности, создаваемая Моглайсом, позволяет его использовать в оборудовании, которое требует особой точности. Например, как в случае, описанном в этой статье. 

Примеры ремонтных работ при помощи Diamant Moglice:

Всю техническую информацию о Moglice, типичные области применения и его разновидности вы найдете по ссылке: https://remval.by/remont/remont-napravlyayushhih/

ремонт станка

Оставить заявку
подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить