Ремонт покрытия планшайбы токарно-карусельного станка 1525

Токарно-карусельный станок 1525, планшайба на переднем плане

Токарно-карусельный станок 1525 – не работал из-за того, что заводское покрытие  стола (планшайбы)было  сильно изношено и частично разрушено.

Для восстановления покрытия на большой площади использовали состав из номенклатуры MOGLICE, а именно 0311 Moglice Fl/P. Этот материал можно использовать как для заливки, так и для впрыскивания через штуцер

После удаления старого покрытия, стол отмыли, подготовили т.е. создали необходимую шероховатость и обезжирили при помощи ацетона. Собрали обечайку для заливки текучего ремонтного материала. Обечайка фиксируется таким образом, чтобы моглайс не вытекал. Для временной герметизации стыка можно использовать очень быстрый 1082 MM Rapid Stahl.

Предварительно стол выставили по уровню к горизонту и сделали финишную очистку ремонтируемой поверхности специальным составом 1417 Reiniger Fl (настоятельно рекомендуется использовать).

Планшайба токарно карусельного станка 1525 выставлена по уровню

Далее жёсткой кистью и шпателем, как бы втирая, нанесли тонкий слой Moglice для лучшей адгезии по всей поверхности.

Затем, не давая «высохнуть» моглайсу, разделили «кольцо» стола на N одинаковых сегментов, равномерно залили ремонтный материал 0311 Moglice Fl/P. Состав наливают из ёмкости тонкой струйкой для удаления воздуха.

В финале небольшой совет из опыта работы: вся поверхность кратковременно прогревается струёй горячего воздуха из промышленного фена, что позволяет удалить последние даже мельчайшие пузырьки воздуха.

Планшайба токарно-карусельного станка 1525 после ремонта

Материал был нанесен слоем 4-5 мм, использовано около 7 кг 0311 Moglice Fl/P. Работы были выполнены силами 2 человек в течение одного рабочего дня плюс они сутки на полимеризацию моглайса. После полимеризации состава Заказчик произвёл чистовую проточку поверхности на другом карусельном станке, сняв минимальный слой материала. Результат – восстановленная точность обработки станка и высокая плавность хода рабочего стола относительно станины.

Зеркальная поверхность планшайбы после полимеризации моглайса

Необходимо отметить, что ремонт производился по месту нахождения станка, температура в цеху была всего лишь +5 градусов и это сильно осложняло работу. Несмотря на то, что материал текучий самовыравнивающийся, из-за низкой температуры его текучесть заметно снизилась. Именно поэтому заказчику было рекомендовано проточить отремонтированную поверхность. При комнатной температуре от +20 градусов если достаточно точно выставить по уровню планшайбу, то Moglice Fl/P сам растекается, в результате получается идеально гладкая точная поверхность.

О физических и механических свойствах Moglice при эксплуатации можно прочесть здесь:https://remval.by/category-products/moglice-pretsizionnye-iznosostojkie-pokrytiya-skolzheniya/

Оставить заявку

подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить