Гофрозащита для станков

Восстановление гофрозащиты для фрезерного станка

Август 2022

Любые станки нуждаются в грамотном обслуживании и защите. Это дорогое оборудование, поломку и выход из строя которого всегда выгоднее предотвратить. Для защиты любых видов станков используют гофрированные защитные кожухи. Гофрозащита устанавливается на перемещающиеся узлы: направляющие станин, направляющие стоек, поперечины портальных станков. Защитная гофра предотвращает износ, не допуская попадания на узлы станков стружки, СОЖ, мелкодисперсной пыли и других технологических отходов.

Защита из гофры изготавливается из износостойких композитных тканей, в состав которых входит полиуретан, полиэстер, ПВХ. И хотя это прочные материалы, они все равно изнашиваются, при неправильной эксплуатации могут надорваться и разрушаться (при чрезмерном растяжении мехов). Учитывая что гофрированные защитные кожухи часто исполняют по индивидуальному заказу, то времени на ожидание замены попросту нет. В этом случае гофру всегда можно отремонтировать.

Так к нам обратилось предприятие с просьбой восстановить гофрозащиту для станка. Она применялась на фрезерном станке с ЧПУ DECKEL MAHO, защищала горизонтальную направляющую и ходовой винт.

Со временем от влияния СОЖ постарела и разорвалась ткань из ПВХ в местах изгибов. Для восстановления гофры мы использовали новую ПВХ-ткань и специальный эластичный клей немецкой фирмы Marston Domsel. Клей для ремонта гофрозащиты нужно подбирать индивидуально, в зависимости от типа ткани. Поэтому вне зависимости от того, ремонтируете ли вы сами или пользуетесь услугами ремонтных мастерских, уточните материал из которого сделана гофра. Только в этом случае можно обеспечить надежный ремонт. Используемый материал прописан в паспорте или в инструкции.

Гофрозащита


Ремонт был выполнен в течение суток, после чего гофру можно сразу же запускать в эксплуатацию. Оперативный ремонт был обеспечен цианоакрилатным клеем Marston Domsel, созданным специально для склеивания ткани и кожи, который после полимеризации остается эластичным. 

Больше информации о продукции компании Marston Domsel вы найдете по ссылке

Приобрести гофрозащиту и другие виды защиты станков вы также можете у нас. Подробнее о защите здесь.

Оставить заявку
подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить