Ремонт и защита улитки насоса. Предупреждаем износ оборудования

Абразивный и кавитационный износ оборудования легче предупредить, нежели разбираться с их последствиями

Июль 2022

Эти виды износа — типичная проблема для любых видов насосов: циркуляционных, центробежных, вихревых, водокольцевых. Но если вовремя позаботиться о защите насоса, вы снизите его износ, увеличите КПД, а также сэкономите время и деньги на ремонте.

За защитой насоса к нам обратилось одно из крупнейших сахарных предприятий Беларуси. Насос изначально пришел на предприятие с защитным покрытием, которое в процессе эксплуатации истерлось и поверхность начала разрушаться. Благодаря защитному покрытию, которое нанес сам производитель, износ несущественный.

К нам обратились вовремя, когда износ еще был минимальным. Если бы насос продолжали использовать, то дорогостоящая деталь могла выглядеть так:

Чтобы не допустить серьезных разрушений, мы приступили в восстановлению и защите улитки насоса. Перед началом работ мы очистили все поверхности. Лучше для этого применять пескоструйную очистку — она идеально подготавливает поверхность для дальнейшей обработки.

Очищенную поверхность дальше нужно обезжирить и высушить. Для обезжиривания вы можете использовать либо качественный ацетон, либо специальный очиститель Marston Cleaner.  Базовый первый слой материала нужно наносить равномерно. В данном ремонте наш мастер использовал Diamant Ultrametal Steel FL.

Ultrametall от немецкой компании Diamant — это металлополимер, состоящий из двух компонентов: эпоксидной смолы и металлического порошка мельчайшей фракции. Ультраметалл очень пластичный, может замешиваться до текучего, пастообразного или тиксотропного состояния. Обладает высокой химостойкостью, твердостью, минимальной усадкой и исключительной адгезией. Ультраметаллы сохраняют свои свойства при постоянном нагреве до 160°C, что позволяет применять их в узлах, работающих при высоких температурах.

После нанесения первого, подготовительного слоя, мы начинаем непосредственно восстанавливать поверхности, которые износились. Используем комбинацию из  Ultrametal Steel P и Ultrametal Super Tixo.

Применяя металлополимеры мы исключаем риски повреждения деталей (они не прожгутся и не деформируются). Ультраметалл можно использовать даже на таких сложных поверхностях  для ремонта и сварки, как чугун. С этим материалом мы сэкономили время заказчика на ремонт: все работы занимают максимум 24 часа, а при использовании ускоренной версии — 4 часа. Покрытые ультраметаллом детали можно обрабатывать на токарном или фрезерном станке. Возможности применения ультраметалла огромны, подробнее о них вы можете прочитать здесь.

После восстановления исходной формы мы приступаем к финальной стадии: нанесению защитного покрытия. Равномерно наносим специальный материал Diamant RepaCoat PH60, который будет защищать насос от всех видов износа.

RepaCpat — износостойкий, химостойкий и твердый материал, который защищает от коррозии, кавитации, абразивного износа и от воздействия жестких химикатов. Материал может быть различной вязкости: текучий, в виде пасты, распыляемый, с возможностью наносить кистью, шпателем. Вы всегда можете подобрать вариант, удобный именно вам. Подробнее о защитном покрытии RepaCoat вы можете прочитать в отдельной статье.

В итоге мы отремонтировали дорогую деталь и защитили ее. При истирании защитного слоя спустя некоторое время вам не нужно наносить новое покрытие целиком, достаточно локально нанести RepaCoat (кистью или напылением).

Ремонт насоса

Другие примеры восстановления улиток и корпусов насосов вы найдете в Советах технолога.

UltraMetal и RepaCoat для самостоятельного ремонта вы всегда можете приобрести у нас. Свяжитесь с нами, и наши менеджеры подберут для вас оптимальный материал.

Более подробную информацию по материалам и ремонту насосов вы найдете в нашем каталоге.

Оставить заявку

подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить