Пропитка Dichtol для герметизации, удаления микроскопической пористости, волосяных трещин: описание, преимущества, применение

Дата: июнь 2021 г.

Механическая обработка заготовок – один из этапов производства металлических деталей. Зачастую процессы шлифования, фрезерования, токарной обработки и другие станочные операции выявляют в отливках литейные дефекты, которые неизбежны даже при самом высоком уровне организации производственного цикла литья, применении совершенных технологий, новейшего оборудования.

Такие виды брака литья как пористость, микротрещины, раковины, каверны опасны для будущего изделия. Бракованные детали, в особенности тонкостенные не герметичны, они пропускают рабочие среды: газы, масла, воду и прочие жидкости. Сварные швы тоже могут пропускать топливные смеси и другие вещества, используемые в работе узлов, механизмов.

Пропитка для герметизации Дихтол – наиболее эффективный способ устранения дефектов литья из применяемых сегодня.

Dichtol: общие сведения о продукте

Dichtol – прозрачный герметик (пропитка) с отличными проникающими свойствами. Продукт разработан специально для устранения трещин, пор микроскопического размера в деталях из металла и других пористых субстанций. Дихтол содержит растворители, которые в процессе полимеризации улетучиваются, при этом пропитка застывает в виде твердого пластика, который характеризуется высокой когезией и адгезией, полностью герметизирует поры.

Дихтоль 1532 для импрегнации микропор и волосяных трещин демонстрирует высокие капиллярные свойства. Герметик проникает даже в микропоры, невидимые простым глазом, надежно закупоривает их.

Большинство модификаций пропитки имеет однокомпонентный состав. Выпускается и двухкомпонентный материал. Сегодня можно купить в Минске Дихтоль 1546 , 1532 и Дихтоль синего цвета. Устранение брака при герметизации литья с контрастным материалом контролировать проще.

Посмотрите короткое видео №6 – герметизация погружением, чтобы увидеть насколько прост и эффективен Дихтол в применении.

У нас вы также можете купить ультраметалл, пластикметалл для устранения крупных дефектов литья чугуна, стали, алюминия и других металлов, композитов. Информация о материалах здесь:

7 основных причин, чтобы купить Dichtol 1546, 1532

Как уже отмечалось выше, герметизация Дихтолом – наиболее рациональный и действенный способ устранения дефектов литья. Пропитка демонстрирует положительные качества, вот 7 главных из них:

  • Dichtol – капиллярная жидкость с высокой проникающей способностью. Для сравнения возьмем хотя бы такие простые материалы как жидкое стекло или бакелит, которые способны проникать на небольшую глубину. В отношении скрытых дефектов литья они не эффективны, следовательно, проигрывают Дихтолу. Дихтол же проникает на любую глубину, необходимо только обеспечить доступ состава в поры и увеличить время пропитки. Герметик за счет очень хороших капиллярных свойств и специальных «ползучих» добавок проникает на всю глубину микротрещин и пор и застывает в них, превращаясь в твердо эластичный полимер с сильной адгезией к металлу и другим и материалам.
  • Высокотехнологичный герметик Dichtol результативен без необходимости создания избыточного давления или вакуума. Другие пропитки Резинол-88, Анакрол-90 или Анатерм-ПК-80 работают исключительно в вакууме. Дихтол тоже допускается применять в условиях вакуума, но это не обязательно, что позволяет значительно экономить на оборудовании, трудозатратах, ускоряет процесс.
  • После устранение дефектов литья дихтолом не требуется последующего очищения (промывания) заготовок. Капиллярный герметик застывает на поверхности детали в виде прозрачной пленки микронной толщины. Покрытие невидимо, обладает механической прочностью, не подвержено воздействию коррозии. Обработанные детали можно окрашивать любыми составами, кроме нитро. При этом предварительного грунтования поверхности не требуется, а это тоже экономия времени и затрат. Если технология требует снятия пленки с заготовки, то делать это нужно с помощью специального очистителя. Допускается использовать ацетон, но с большой осторожностью, нельзя чтобы он попал в поры. Пленку из дихтоля можно растворить только с помощью кетонов или эфиров, ацетон относится к этой группе материалов. После устранения дефектов литья под давлением или в условиях вакуума с применением пропиток Резинол-88, Анакрол-90 или Анатерм-ПК-80, заготовки требуют обязательной смывки излишков герметика теплой водой. То есть Diamant Dichtol снова в выигрыше.
  • Поскольку Дихтол эффективен без вакуума, то герметизацию с его помощью можно проводить локально, что очень удобно, в особенности при работе с масштабными поверхностями, крупными корпусными отливками, с деталями тонкостенного литья. Капиллярную пропитку впрыскивают в полости, трубопроводы, в глубокие отверстия и другие труднодоступные места. В расход идет только та часть Дихтола, которая попадает в поры, остальной материал остается годным к дальнейшему использованию.
  • Термостойкость дихтоля до +700 °C (Dichtol HTWG), стандартный Dichtol до +300 °C . Это отличный показатель. Пропитка сохраняет свои свойства при значительном нагреве деталей, что зачастую необходимо для работы узлов, механизмов.
  • Жидкая пропитка Diamant Dichtol не требует нагрева для полимеризации (кроме Dichtol HTR), однокомпонентные модификации готовы к применению сразу, двухкомпонентные предварительно смешивают в нужной пропорции, добиваясь необходимой вязкости. Герметик проникает в детали и застывает в них при комнатной температуре. Это тоже большое преимущество нашего материала в сравнении с прочими составами, которые требуют нагрева детали после пропитывания как минимум до 90 °C .
  • Пропитка литья Дихтолом дает двойной эффект: устраняет брак — герметизирует (давление до 350 бар) и укрепляет микроструктуру металлических заготовок.

Dichtol – уникальный многоцелевой материал, он незаменим при усилении и герметизации сварных швов, эффективен в отношении поверхностей из черных и цветных металлов, в том числе их сплавов. Используется для работы с керамикой и другими пористыми материалами, в числе которых дерево. Он показывает отличные результаты на деталях, изготовленных на 3D принтерах и способом порошковой металлургии.

Пропитку Дихтол 1532 купить рекомендуем для кузовного ремонта. Из личного опыта знаем, герметик эффективен перед покраской старых автомобилей. С его помощью пропитывают перед покраской или шпатлеванием проржавевшие детали кузова, предварительно очищенные и обезжиренные. Diamant Dichtol надежно герметизирует микропоры, в том числе образованные коррозией. За счет этого предотвращает дальнейшую коррозию металла.

Diamant Dichtol 1532 весьма эффективен при обработке деталей после гальванического покрытия.  Вот фото хромированных валов после 3 месяцев работы с клеем типа ПВА.

Хорошо видна подпленочная коррозия. А если деталь работает в более агрессивных условиях, например, в солевых шахтах, такой эффект появляется еще быстрее. Покрытие Дихтолом нового хромированного изделия, например, штока гидроцилиндра, позволит в разы продлить срок службы деталей. Это касается также газоплазменного напыления. Смотрите видео №16

Рекомендации по применению 

Дихтол наносят с помощью кисти, используют методом погружения (при устранении брака литья), герметик в аэрозольном баллончике распыляют, впрыскивают любым методом во внутренние труднодоступные полости, трубопроводы.

Обработка заготовок перед пропиткой

Качественное устранение всех видов дефектов литья возможно только при условии, что поры, раковины будут свободны от посторонних включений. Поэтому заготовку перед герметизацией необходимо очистить от воды, загрязнений, масел. Бывшие в употреблении детали, контактировавшие с СОЖ, смазками, следует прогреть полностью или локально. Так из пор и трещин удаляют посторонние включения.

Обезжиривание поверхностей выполняют качественным ацетоном, который наносят кистью или ветошью. До исправления таких дефектов литья, как микротрещины, поры, деталь необходимо хорошо просушить, в том числе с применением фена.

Температура деталей и Дихтола в идеале должна быть одинаковой, герметизацию рекомендуется проводить при температуре от 15 до 40 °C. При более низких температурах растворитель медленнее испаряется, материал сработает, но медленнее.

Нанесение кистью

При исправлении дефектов литья и сварки кистью Dichtol наносят крестообразно. Учитывая, что отверждение герметика начинается примерно через минуту, последующие слои следует наносить до высыхания предыдущих. Для получения качественного результата деталь следует кистью за 3-4 прохода. При обработке таким способом контролировать процесс достаточно легко, особенно если применять состав голубого цвета. Примерное время ожидания перед последующим нанесением – 30 секунд, полимеризуется герметик не менее чем за 24 часа.

Образуемая дихтолью пленка микронной толщины незаметна, но эффективно защищает поверхность от внешней среды. При удалении ее ацетоном, растворитель недопустимо оставлять на поверхности долгое время. Если есть необходимость снятия пленки из труднодоступных мест, используйте растворитель Диамант №1009.

Герметизация погружением

Для заварки дефектов литья погружением понадобится емкость с крышкой, объема которой достаточно для свободного размещения деталей. Посуду заполняют Дихтолом так, чтобы заготовка полностью погружалась в него. Деталь должна находится в герметике в течение времени, рекомендованном производителем для деталей с разной толщиной стенок. Заготовки с толщиной стенки 5-10 мм, например, необходимо держать в растворе около 10 минут.

Посмотрите видео №8.  В нем наглядно продемонстрированы процессы нанесения Diamant Dichtol кистью, окунанием, распылением.

Для окунания можно использовать стеклянную, металлическую или емкость из полиэтилена (тару из других пластиков необходимо тестировать, т.к. она может быть растворена герметиком). Лучше брать герметичную емкость или хотя бы накрывать ее для уменьшения испарения.

После обработки пропитку следует слить в герметичную тару для хранения с целью последующего применения.

Мы изготавливаем на заказ оборудование для пропитки погружением, или можем поставить емкости германского производства. Система состоит из 2-х емкостей, объединенных шлангом с кранами. Дихтол переливается из одного сосуда в другой посредством механизма подъема/опускания.

Нанесение распылением

Нанесение Dichtol в форме аэрозоля проще всего. Обработку выполняют с расстояния 25-30 см за 2-3 прохода подряд, не дожидаясь высыхания предыдущего слоя. Детали перед герметизации необходимо подготовить (очистить, обезжирить). См. пункт выше.

Некоторые рекомендации

Пленка, образованная Дихтолом, безопасна в пожарном отношении, однако в жидкой фазе материал легко воспламеняется. Недопустимо использовать его вблизи источников открытого огня.

Полимеризованный Diamant Dichtol демонстрирует химическую стойкость к природному газу, кислотам, щелочам, маслам, дизельному топливу, аммиаку, бензину и другим агрессивным жидкостям. Информацию о химостойкости герметика высылаем по запросу.

Минимальный срок хранения Дихтола – 2 года с даты производства. При неправильном хранении пропитка может загустеть. Разбавить ее можно разбавителем Диамант №1285 до состояния рабочей жидкости.

Используйте Dichtol WFT 1532 для устранения микропористости с размером пор от 0 до 0,1 мм. Dichtol WFT Macro 1546 – для закупоривания пор размером от 0,1 до 0,5 мм. При наличии разнокалиберных дефектов модификации применяют поочередно, сначала Dichtol WFT 1532, затем Dichtol WFT Macro 1546.

Более подробно ознакомиться со свойствами Дихтола и его разновидностями, скачать технические харктеристики можно здесь

Устраняем дефекты отливок и поверхностей на своем пропиточном центре. Выезжаем на объект заказчика, возможны срочные работы. Предоставляем гарантию на выполненные услуги.

Оставить заявку

подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить