Преимущества гибких шлангов, футерованных керамикой

Футерованные керамикой шланги — лучшее решение для агрессивной среды

Декабрь 2022

Когда необходимо перекачивать жидкости, содержащие абразив, рано или поздно встает вопрос о разрушении внутренней поверхности перекачивающих устройств. Под воздействием абразива или жёстких химикатов шланги и трубы не просто страдают от коррозионного и кавитационного износа, но по-настоящему разрушаются. Восстановить их сложно и дорого, а чаще всего попросту невозможно. Поэтому мы рекомендуем изначально устанавливать такие шланги, которые не будут подвергаться фатальному износу.

футерованные шланги

На сегодняшний день лучшее защитное покрытие от абразивного и кавитационного износа перекачивающих шлангов — керамическая футеровка. Футерованные керамикой резиновые шланги сохраняют высокую гибкость, легко монтируются при помощи фланцев. Они сделаны из износостойкой резины черного цвета. Внутренность шланга представляет собой керамические элементы, которые закреплены и вулканизированы в износостойкую резину. Такие шланги пользуются спросом не только в горно-добывающей, цементной и угольной промышленности, но и в строительной сфере, ЖКХ, химических производствах.

Резиновые шланги с керамической футеровкой служат в 10 раз больше в сравнении с обычными рукавами. Они коррозионно-стойкие, ударопрочные, практически не поддаются абразивному износу. Гладкая поверхность керамической плитки имеет отличные водоотталкивающие свойства, высокую ударную прочность и твердость по Роквеллу HRA 80. Термостойкость до 1450°C.

По ГОСТу испытания на прочность и износостойкость футеровочной керамики проводят путем воздействия пескоструйной обработки. Образец плитки нужно поместить на расстоянии 45 см от сопла пескоструя и выполнить обработку под давлением 0,3-0,32 МПа в течение девяти минут. После пескоструйной обработки нужно узнать потерю веса в образце. Недорогой материал потерял в весе около 1,55 г (0,12%), материал премиум-класса — 0,31 г (0,094%). Это удивительно хороший результат, который говорит о том, что керамическая футеровка в разы прочнее стали.

Футерованные керамикой шланги имеют разные размеры и длину. Внешний диаметр варьируется от 42 мм до 350 мм. Есть возможность изготовления по индивидуальным чертежам, учитывая нюансы монтажа и эксплуатации. 

Подробнее о всех преимуществах керамической футеровки и её технических характеристиках читайте здесь: керамическая футеровка.

Оставить заявку
подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить