Клеевой бачок для кромкооблицовочных станков – очистка и восстановление плавильников клея (клеянок)

Кромкооблицовочные станки Homag Felder Biesse Before, After, Jet, Siemens и других марок комплектуются бачком для клея-расплава, который требует периодического сервиса.

ПОЧЕМУ ЭТО НЕОБХОДИМО?

1.Любой термоклей обладает таким качеством как термостабильность: это способность клея сохранять свои качества при нагревании какое-то время (чем больше это время, тем больше термостабильность). У разных клеев она разная, зависит это от рецепта клея. Чем больше термостабильность, тем меньше обугливается, пригорает клей-расплав. Но даже при условии использования самого качественного(ненаполненного) клея, при полном соблюдении режимов работы с клеем, при недопущении перегрева клея – все равно, любой клей имеет свойство пригорать и обугливаться, так как часть клеевой массы постоянно находится у стенки клеевого бачка. Если из центра бачка клей уходит быстрее, то у стенки он как правило застаивается и пригорает.

2. Очень часто на кромочниках используют клея разных производителей без промывки клеевого бачка перед заменой клея. Клея разных производителей бывают плохо совместимы между собой или вообще несовместимы. Редко, но бывает: используют клея на разных основах. Это может привести к коксованию клея-расплава, к реакции между двумя клеями.

3. Иногда попадают в клеевой бачок посторонние включения- пыль, опилки, стружка и т.д.

     В итоге пригоревший, закоксовавшийся термоклей, посторонние частицы, отслоившийся нагар попадают в клеевую массу, что приводит к непроклею кромки, засорению клеевого зазора и остановке станка.   Здесь необходимо отметить, что всего этого можно избежать, если не доводить до остановки станка, а делать профилактическую очистку и обслуживание. Профилактическое обслуживание требует гораздо меньше затрат и высокоэффективно, не требует разборки и применения специального оборудования для очистки.

      Итак, из клеянки необходимо удалить застывший клей, нагар и пр., что непросто, и требует аккуратности, эффективных методов, специальных средств и оборудования. Плавильник для клея подвергается высоким нагрузкам, не редко антипригарное покрытие его внутренних стенок, днища растрескивается, разрушается. Если не принимать соответствующие меры для очищения и ремонта клеевой ванны, то в последствии ее придется менять на новую. Кроме того, загрязненный неисправный клеевой бачок влияет на качество приклеивания кромки ПВХ и других кромочных материалов, может провоцировать повреждения дорогостоящих компонентов кромкооблицовочного станка.

Как понять, что пора производить профессиональное обслуживание

Производители клеевых бачков для кромкооблицовочного станка обычно дают рекомендации по периодичности сервиса емкости. Интервал межсервисного обслуживания зависит от модификации оборудования, степени загрузки, используемого клея, качества ухода. О том, что клеянка нуждается в профессиональном обслуживании может показывать:

  • неравномерное поступление клея на клеевой вал и в результате некачественное приклеивание кромки
  • наличие в клеевой массе посторонних частиц (затвердевшие комочки, нагар);
  • сложность в регулировании подачи клея;
  • визуально определяемые большие наросты на стенках бачка.
Клеевой бачок нуждается в очистке

Мы быстро и недорого восстанавливаем клеевые бачки и узлы нанесения клея кромкооблицовочных станков всех марок. Для этого у нас есть подготовленные специалисты, отличная техническая база. Также выполняем ремонт механической части кромкооблицовочных и других станков деревообрабатывающей и мебельной промышленности, таких как редукторы, двигатели, насосы, направляющие скольжения, посадки подшипников, шпонки и др. с использованием, качественных оригинальных материалов и запчастей.

Очистка и восстановление клеевых ванн

В случае выхода из строя клеевого узла, либо другой поломки механической части станка мы сможем быстро и качественно восстановить работоспособность станка.

Что касается клеевых бачков и прочих частей клеевой станции: мы сможем очистить узел от любых загрязнений, невзирая на то какой клей вы используете – PUR клей, термоклей на основе ЭВА, полиолефина и другие. По выбору клиента и в зависимости от состояния емкости для клея кромкооблицовочного станка Homag или другой марки мы:

  1. Если клеевой бачок работает, но пришла пора профилактического обслуживания, очищаем рабочие поверхности клеевого бачка, включая наносящий узел специальными безвредными средствами. Клеевой бачок и вальцы очищаются снаружи и внутри в недоступных местах специальными очистителями прямо по месту расположения станка не снимая клеянки. Примерное время работы от 3 до 8 часов. Работоспособность, как правило, полностью восстанавливается если нет механических повреждений клеянки и наносящего узла. Очистители (есть холодные и горячие, жидкие и твердые) мягко действуют, не повреждая поверхности. Выбор очистителей зависит от вида клея, характера и степени загрязнения. Во время обслуживания мы также проверим и выставим правильные температуры в клеянке, так как зачастую температура на датчике станка не совпадает с реальной, что приводит к быстрому обугливанию клея, либо клей плохо клеит. Поможем настроить, если надо, другие параметры, влияющие на качество склейки, например, усилие прижима кромки, равномерный нанос
  2. Если клеевой узел вышел из строя, мы проводим комплексную программу сервиса клеянки на своей производственной базе с применением специального оборудования, с заменой деталей при необходимости. Мы реставрируем все виды антипригарных покрытий, включая тефлоновое. Антипригарное покрытие не всегда имеется в клеевом бачке, но мы имеем возможность нанести новое антиадгезионное покрытие, если его ранее не было.

Клеевой бачок в целях экономии времени и затрат можно отправить нам по почте и также его получить после восстановления

При выборе полной сервисной программы мы:

  • проводим диагностику: определяем степень загрязнения; тестируем датчики, подшипники, нагревательные зонды, проверяем целостность прокладок и уплотнений,
  • даем оценку сервисного обслуживания;
  • согласовываем объем работ и смету с заказчиком;
  • удаляем старый застывший клей, нагар;
  • по согласованию с заказчиком наносим антипригарное покрытие локально или по всем поверхностям;
  • меняем запчасти, если это необходимо, проверяем работоспособность;
  • отправляем клеевую ванну заказчику.

Если сервис нецелесообразен или невозможен по причине полного разрушения, рекомендуем заменить старую клеянку на новую.

Мы много лет успешно восстанавливаем клеевое оборудование, приводим его в рабочее состояние. Наши мастера проходят обучение и сертификацию на предприятиях Европы, имеют высшую квалификацию. На выполненные работы мы предоставляем фирменную гарантию.

Оставить заявку

подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить