Распредвал мотоцикла Honda gold wing 1800.

В двигателе мотоцикла Honda gold wing 1800 отломано ухо крепления приводной звезды к распредвалу. Приварить  нельзя,  потому что рядом чистовые шлифованные поверхности шеек -может повести, закаленная шейка может отпуститься , вал полый внутри, стенки тонкие — может деформироваться при сварке. Распредвал этот  не дешевый .Общий вид распредвала с отломанным ухом ниже.

Решение — применение ремонтных составов производства Diamant, а именно 1361 Multimetall Стандарт, сталь , паста. Цена ремонта , гораздо ниже  стоимости вала.

Ремонт заключался в «наращивании» отломанной части ремонтным составом Multimetall с применением армирующих стальных элементов. Виды и свойства  мультиметалла смотрите здесь.

На фото ниже увеличено место излома и уже просверлены нами  отверстия для армирующих элементов.

место излоиа и видны отверстия под армирующие элементы
Излом и отверстия

Этапы работ :

— тщательное обезжиривание

— подготовка к сохранению резьбы в отверстии: обработка болта и оставшейся резьбы в отломанном ухе материалом 1354 Trennmittel Fl – специальная разделительная смазка

— армирование стальной проволокой

-смешивание материала Multimetall стандарт сталь

— наненсение материала и формовка

— конечная обработка напильником после полимеризации.

На весь ремонт ушло примерно 2 часа , плюс время до полной полимеризации материала —  24 часа.

Ниже фото после ремонта.

Резьба полностью восстановлена. В составе всех мультиметаллов входит около 90% металлического порошка , это делает восстановленное изделие весьма качественным. Материал обладает высокой ударной вязкостью после полимеризации, то есть достаточно хорошо противостоит ударным нагрузкам.

Ниже смотрите фото ремонта аналогичной поломки — ухо от крышки вентилятора.

В данном случае использовался мультиметалл в виде пасты, но есть его модификация- текучий состав. Им удобно пользоваться , когда надо впрыснуть через шприц или залить материал в какую-то полость. По свойствам не отличается. Несколько позже мы покажем как это делается.

Оставить заявку

подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить