Ремонт направляющих суппорта, восстановление станины токарного станка

Направляющие скольжения в станочном оборудовании различного назначения (фрезерные, токарные, шлифовальные, обрабатывающие центры, токарно-карусельные станки, радиально сверлильные станки, подшипники скольжения больших станков, промышленные червячные передачи) нуждаются в периодическом ремонте, что значительно дешевле покупки нового станка.

Какие технологии восстановления используются нашими бригадами

Классическими вариантами ремонта направляющих станка являются:

  • при незначительных степенях износа – шабрение;
  • если износ большой – строгание и шлифовка.

Однако существуют более эффективные и действенные современные технологии ремонта направляющих токарного станка, предусматривающие использование специальных полимерных материалов германского производителя Diamant, официальным представителем которого является наша компания. В первую очередь, речь идёт о Moglice (моглайсе).

В зависимости от марки он представляет собой жидкотекучий или пастообразный двухкомпонентный состав. После нанесения на предварительно подготовленную поверхность он полимеризуется. После чего последняя приобретает пониженный коэффициент трения, получает эффект самосмазывания и ещё целый ряд преимуществ эксплуатационного характера.

Высокий профессионализм наших специалистов позволяет применять указанный материал для выполнения ремонта направляющих суппорта токарного станка по месту его нахождения (на объекте заказчика), что существенно удешевляет и ускоряет работы. При этом на итоговом качестве это не сказывается. Гарантией чего является деловая репутация компании и многолетний опыт каждого из ремонтников.

Основными преимуществами материала являются:

  • прекрасные антифрикционные возможности;
  • существенная износостойкость;
  • виброгашение;
  • самосмазывание;
  • возможность формировать точно сопрягаемые поверхности, что обеспечивает безусадочность моглайса;
  • значительная жёсткость отремонтированного элемента;
  • прекрасная адгезия практически к любым типам металла;
  • высокая стойкость к негативному влиянию масел и СОЖ.

Моглайс является оптимальным альтернативным решением для восстановления направляющих токарного станка, позволяющим отказаться от накладок из металла, пластиков или тефлона (продукция Zedex). 

Для примера, более подробно рассмотрим технологию ремонта станин и направляющих. В зависимости от степени повреждения и вида оборудования, может быть выбран тот или иной вариант ремонта направляющих токарного станка (цена, при этом, также будет различаться): 

  • Выявленным царапинам придают в сечении форму прямоугольника или, что лучше, форму «ласточкин хвост». После чего заполняют их моглайсом с превышением необходимого объёма полимера. Дождавшись завершения полимеризации, выполняют чистовую доводку (например, шабрение или легкую притирку отремонтированной поверхности).
  • Если появился локальный неравномерный износ («седло») или множественные повреждения направляющих на коротких отрезках, то это можно устранить частичной заливкой направляющей  на коротком отрезке.  Для работы применяется специальная шлифованная линейка, в которой предусматриваются отверстия для выпуска воздуха и закачки полимера. Моглайс способен пройти под легким давлением в зазор от 1мм и более. Достаточная рабочая толщина слоя моглайса 1,5-2,0 мм
Примерная схема ремонта таких повреждений. 1.Направляющая станины.2.Шлифованная линейка.3. Моглайс жидкотекучий.4.Пистолет для нагнетания.5.Отверстие для выхода воздуха
  • Если неисправность явилась причиной значительного износа направляющих, моглайс также позволяет оперативно и качественно решить вопрос. Можно восстановить направляющую по всей длине и ширине, опять же с применением шлифованной линейки или другой формующей поверхности.
    Примерные схемы применения различных видов моглайса при восстановлении направляющих по всей длине и ширине:
Рис.1 Шпатлевка (моглайс Р1130), нанесенная на направляющие станины, будет сцепляться с кареткой


Рис.2 Жидкотекучий материал, залитый в станину будет сцепляться со столом



Рис.3. Пастообразный Моглайс Р 1130, распределенный на направляющих, будет сцепляться со столом


  • При помощи текучего моглайса можно восстановить вертикальные направляющие, например – поверхность колонны радиально сверлильного  станка, методом закачки. Или отремонтировать червячную передачу методом заливки.

Рис.4 Впрыск жидкотекучего материала. Формованные карманы гидростатических подшипников


Мы готовы обучить заказчиков, приобретающих у нас продукцию Diamant, порядку и правилам осуществления самостоятельного ремонта. После чего подавляющее большинство неисправностей подобного характера, возникающих на станках различного назначения, вы сможете устранять самостоятельно, сокращая время простоя оборудования и экономя на вызове ремонтных бригад. Выполняем работы и отгружаем продукцию в РБ, РФ, Украину и Казахстан.

Оставить заявку

подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить