Устранение течей и герметизация трубопроводов

Трубы, используемые в промышленном оборудовании, изготавливают из износостойких сплавов. При производстве учитывают давление, тип носителя. Но со временем все равно происходит износ по причине химического, абразивного воздействия, гидравлических ударов в результате кавитации. Из-за истончения стенок образуются трещины, происходит утечка.

Как устранить неисправности

Наша компания производит ремонты трубопроводов без полной остановки рабочих процессов (при небольших сквозных, поверхностных повреждениях). В большинстве случаев достаточно снизить давление на время, необходимое для восстановления целостности трубы. Но если это недопустимо, останавливаем насосную установку и сливаем носитель до тех пор, пока он не перестанет вытекать из трещины.

Процесс текущего ремонта трубопровода выглядит примерно так:

  • очищаем, обезжириваем поверхность рядом с повреждением;
  • просверливаем по краям трещины отверстия на 5 мм шире зазора;
  • организуем V-образную фаску на половину толщины стенки (при диаметре трубы более 70 мм);
  • создаем шероховатость вокруг повреждения (абразивным кругом или фрезой, до 25 мм от края трещины).

При высверливании отверстий учитываем, допустимо ли попадание стружки и опилок в носитель. Если нет, обходимся наружными работами. То же относится к шлифованию – чтобы не допустить попадания частиц металла внутрь трубопровода, укрываем отверстие подручными средствами.

Какие материалы используем

Схожим образом проводим ремонт магистральных трубопроводов. При невозможности остановки поверхность обрабатываем при сниженном давлении. Если сделать ремонт не удается, проводим его после слива носителя. Когда останавливать работу какое-то время нельзя, перекрываем утечку пробками из дерева, металлическими шурупами. И начинаем обслуживание уже после отключения насоса.

Применяем методику:

  • наносим примерно 1 мм слоя тщательно перемешанного композита;
  • накладываем сверху армирующую сетку с перехлестом на целый участок до 4 см;
  • втираем композит до получения ровной поверхности минимальной толщины.

При большой площади повреждения оборачиваем армирующую ленту вокруг трубы на всю длину трещины с шагом в половину ширины или под углом 45 градусов. Трубопроводы диаметром более 70 ремонтируем приклеиванием куска диаметром, подходящим по внешний размер поврежденного участка. После нанесения композита стягиваем трубу по обеим сторонам трещины во избежание расширения. Снимаем «бандаж» по истечении 24 часов, необходимых для застывания композитного материала (при 20ºC).

Преимущества такого решения – ремонт не требует разборки оборудования и длительных простоев. Благодаря применению немецких технологий возможно предоставление гарантии до одного года. Наши специалисты прошли обучение в Германии, поэтому ремонт осуществляется качественно.

Материалы для ремонта используются разные в зависимости от конкретного случая:

W – Metall  (RR- Metall), который может также использоваться  при низких температурах и под водой

мультиметаллы

ремонтная пленка

При покупке у нас материалов проводим обучение применению.

Оставить заявку

подписка на советы технолога
Вы получите инфо о новых материалах, консультации, теоретические знания и опыт!
вверх
Заказать звонок
Ваше имя*: Ваш телефон*:
Ваш Email: Сообщение:
Удобное время для звонка:
-
Отправить